Настоящий специальный курс лекций разработан на основе требований ФГОС и рабочей программы дисциплины «Системы автоматизированного проектирования (САПР)».

Задачей специального курса лекций является упорядочение знаний студентов, изучающих учебную дисциплину «Системы автоматизированного проектирования (САПР)».

Цель дисциплины – приобретение и освоение студентами теоретических основ систем автоматизированного проектирования (САПР) и расчета, ознакомление с принципами построения современных САПР: привить навыки решения инженерных задач при проектировании сложных технических систем с помощью САПР.

Данный специальный курс формирует у обучающихся информационно-коммуникационную компетентность – позволяет обобщить знания, умения и навыки по информатике, информационным технологиям, инженерной графике, необходимые для изучения специальных дисциплин профессионального цикла и в практической деятельности.

На сегодняшний день на предприятиях, ведущих разработки сложных технических объектов, всё больше утверждается оригинальный подход к автоматизации конструкторской деятельности, в основе которого – первоначальное создание трехмерных пространственных моделей изделий, а затем получение с готовой модели чертежно-графической документации в количестве необходимом для производства.

Изучение данного специального курса лекций обеспечивает подготовку технически грамотного современного специалиста и формирование у обучающихся умений самостоятельно и избирательно применять различные средства САПР для автоматизации инженерных работ на производстве и для профессионального роста.